Официальный дистрибьютор
мировых лидеров производства
насосного оборудования
Москва, Дорожная 8 к1,
офис 220
ежедневно: с 9:00 до 18:00
info@interpumps.ru
+7(495)311-31-01
+7(926)151-23-14

Наш адрес:

г. Москва.
ул. Дорожная, д.8, корп.1, офис 220

Телефон:
+7(495)311-31-01
+7(926)151-23-14

Приём заявок: с 9-00 до 18-00

 

Назначение сетевого насоса



Поддержка давления и принудительная циркуляция теплоносителя в отопительных системах осуществляется с помощью котельных насосов. Выбор агрегата зависит от конкретных условий эксплуатации.

Технологии применения агрегатов основываются на использовании котельных насосов парового или водяного, подпиточного типа. Также предусматриваются установки для перекачки сырой воды, обратной подачи жидкого топлива, мазутные, конденсатные. Подбор каждого агрегата основывается на расчетах для каждой конкретной системы отопления.

Наиболее распространенным котельным оборудованием с данным назначением являются насосы сетевого типа. Агрегат предназначен для установки в котельных помещениях. Устройства могут обслуживать небольшие объекты с малыми объемами перекачки, а также крупные объекты с многотысячным оборотом теплоносителя.

Технические характеристики жидкостных сетевых насосов определяются по следующим данным:

  • Рабочий потенциал. Рассчитывается кубическими метрами, которые насос перекачивает в течение часа.
  • Предел нагрева перекачиваемого теплоносителя. Если температура жидкости будет превышать максимально допустимый показатель, это приведет к неисправности насоса.
  • Давление. Насосы создают напор, который можно определить по длине водяного столба. Параметр отражает разницу давления в рабочем и нерабочем состоянии.

Назначение насосов сетевого типа

Устройство перекачивает теплоноситель в трубопроводе под напором, обеспечивающим оптимальную скорость. Конструкционная особенность, которой наделен сетевой насос, заключается в близости контура охладительной системы к уплотняющим элементам. Также агрегат ценится за производительность, благодаря износостойкости рабочих элементов из чугунного сплава.

Рекомендации по выбору сетевого насоса

При подборе циркуляционного сетевого насоса котельной учитываются следующие параметры:

  • количество необходимого тепла;
  • уровень теплоизоляции помещения;
  • климатические особенности региона;
  • наличие и количество окон в здании;
  • тип и структура полов и потолков.

Установка любой разновидности сетевого насоса осуществляется без проблем. Простая конструкция и использование рабочих деталей из высокопрочных материалов обеспечивает длительную бесперебойную работу агрегата.