Официальный дистрибьютор
мировых лидеров производства
насосного оборудования
Москва, Дорожная 8 к1,
офис 220
ежедневно: с 9:00 до 18:00
info@interpumps.ru
+7(495)311-31-01
+7(926)151-23-14

Наш адрес:

г. Москва.
ул. Дорожная, д.8, корп.1, офис 220

Телефон:
+7(495)311-31-01
+7(926)151-23-14

Приём заявок: с 9-00 до 18-00

 

Особенности и сфера применения насосов сетевого типа



Для обслуживания котельных наиболее подходящим насосным оборудованием признаны помпы сетевого типа. Агрегаты обеспечивают перекачивание теплоносителя подогретого до + 180 ° в закрытой сети.

Работа стандартного устройства термостойкого сетевого насоса характеризуется высокой производительностью и безотказностью.

Особенности и базисные технические параметры

Агрегаты отличаются простотой монтажа и невысокими требованиями функционального обслуживания. Для изготовления устройств используется серый чугун и качественная сталь, которые создают изделиям долговечный запас прочности. Главное назначение сетевых котельных насосов в том, чтобы перекачивать чистую жидкость, в которой не содержатся примеси из твердых частиц диаметром более 0,2 мм.

Агрегаты используются в качестве насосных аппаратов для прогона теплоносителя в отопительных сетях. Также устройства обслуживают подогревательные установки бойлерного типа. Насосы горизонтальной установки для систем отопления могут быть одно или двухступенчатыми. Приводятся в действие с помощью электрических моторов.

В комплект устройства входят:

  • корпус горизонтального размещения;
  • рабочий колесообразный элемент с входом и выходом для жидкости;
  • вал с подшипниками и уплотнителями;
  • фланцы подшипниковые;
  • камеры концевых уплотнителей;
  • опорные роторные подшипники качения;
  • приводной подшипник роликовый или шариковый;
  • радиальноосный подшипник.

Производительность насоса сетевого зависит от мощности котельной. В среднем устройство обеспечивает подачу 450-500 м ³ воды в течение часа при входном давлении до 16 кг на см ². В котельных, где циркуляция горячей воды осуществляется по небольшому кругу, используются недорогие насосы с меньшей мощностью.

Сфера применения сетевых насосов

Устройства могут использоваться не только в системах отопления. При правильном подборе универсального сетевого насоса его можно использовать в качестве агрегата для перекачивания горючесмазочных материалов на базах, складах, промышленных предприятиях.

  • Важное условие! Мощность насоса для котельной необходимо выбирать такой, чтобы реальный рабочий потенциал не превышал максимально допустимый уровень для конкретной системы.

Кроме котельных, агрегат устанавливают на очистных сооружениях, в системах водоподготовки для регулирования уровня давления. Если консистенция жидкости не препятствует пропускной способности насоса, тип жидкости не оказывает влияния на работу универсального устройства.

Выбор устройства для конкретных условий эксплуатации

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать эксплуатационные требования рабочей системы. Основной параметр, который необходимо учитывать – напор. Его рассчитывают по специальной формуле. Это можно сделать самостоятельно, инструкции представлены в открытом доступе.

Но если вам требуется расчет, но вы не хотите этим заниматься, можно обратиться к специалисту. Использование устройств данного типа выгодно еще и потому, что ремонт сетевых жидкостных насосов простой и требуется не часто.