Официальный дистрибьютор
мировых лидеров производства
насосного оборудования
Москва, Дорожная 8 к1,
офис 220
ежедневно: с 9:00 до 18:00
info@interpumps.ru
+7(495)311-31-01
+7(926)151-23-14

Наш адрес:

г. Москва.
ул. Дорожная, д.8, корп.1, офис 220

Телефон:
+7(495)311-31-01
+7(926)151-23-14

Приём заявок: с 9-00 до 18-00

 

Моноблочные насосы



Моноблочные насосы — это агрегаты, состоящие из двух основных функциональных частей — электромотора и помпы, — собранных в единую установку. Жидкость закачивается в насос в прямоточном направлении, а выбрасывается под давлением в радиальном. Объединенные в моноблок насосы бывают консольными, центробежными, ими перекачивают: воду, эмульсии, маслянистые и химически активные среды. Бытовые насосы по большей части моноблочные.

Устройство

Насосы в моноблочном исполнении работают по такому же принципу, как и другие виды этой техники, но устроены несколько иначе. В корпусе расположено центробежное колесо, спирально-концевой отвод, фиксаторы, приемный и сбрасывающий патрубки. Все подвижные элементы насоса связаны с центральным валом, на одном конце которого имеется крыльчатка для стабилизации необходимого температурного режима при длительной работе.

Корпус агрегата соединен с мотором посредством фонаря привода, а между ними находится уплотнительное кольцо. В центре фонаря располагается соединяющая муфта. При ремонте съем мотора или рабочего колеса выполняется без необходимости демонтажа всего агрегата, закрепленного на рамной основе.

Принцип работы

Вращательное движение от мотора передается по продольно-осевому валу на колесо, которое образует центробежную силу. Из полости помпы по ее воздействием жидкость уходит в выходной патрубок. Внутри насоса происходит разрежение жидкости, следовательно, она легче поддается перекачиванию, образуется разность давлений, повышается КПД. Моноблочные насосы обладают рядом существенных преимуществ, главные из них заключаются в следующем:

  • сравнительно небольших габаритах по отношению к производительности;
  • возможности работы в широком диапазоне расходования, напоров и при высоких температурах;
  • способности перекачки загрязненных и химически активных сред;
  • низком уровне шума.

Сейчас моноблочные насосы эксплуатируются во всех областях промышленности, а также в частном бизнесе, домашнем хозяйстве, в системах водообеспечения и отопления. Благодаря моноблочному способу сборки насосных агрегатов, можно экономить полезное пространство производственных площадей, проще выполнять обслуживание и ремонт. Монтаж трубопроводных систем с моноблочными агрегатами производится с меньшими затратами времени и средств.