Официальный дистрибьютор
мировых лидеров производства
насосного оборудования
Москва, Дорожная 8 к1,
офис 220
ежедневно: с 9:00 до 18:00
info@interpumps.ru
+7(495)311-31-01
+7(926)151-23-14

Наш адрес:

г. Москва.
ул. Дорожная, д.8, корп.1, офис 220

Телефон:
+7(495)311-31-01
+7(926)151-23-14

Приём заявок: с 9-00 до 18-00

 

Что такое КНС и их применение



Аббревиатура КНС расшифровывается как - канализационная насосная станция. Это комплекс гидротехнического оборудования и конструкций, для принудительной транспортировки сточных, промышленных, хозяйственно-бытовых и атмосферных вод. Такие станции сооружают в местах сосредоточения населения, в производственных районах и там, где нет в трубопроводах естественного стока. Кроме того, они необходимы в случаях, когда:

  • большое удаление объекта от центральной канализационной системы;
  • глубокое залегание канализационного трубопровода;
  • приемный коллектор расположен выше уровня стока вод;
  • наличие нерастворимых взвесей в жидкости.

Неотъемлемой частью гидротехнического оснащения является насос КНС. Он служит для перекачки чистых и загрязненных вод. Производительность насосной станции зависит от типа агрегата и степени нагрузки на него.

Виды насосов

Насосы делят на лопастные и объемные. Отличительной чертой лопастного варианта является лопатка. Она сконструирована и поставлена так, что при ее вращении изменяются скорость и давление жидкости. А в объемном насосе находится скользящий или вращающийся поршень, который при поступательном движении вытесняет жидкость. КПД обеих групп примерно одинаковый. Существуют и другие разновидности насосов вспомогательного значения.

Как выбрать насос КНС?

Выбирая насосы для КНС, нужно брать во внимание следующие аспекты:

  • состав и консистенцию жидких отходных материалов, которые предстоит прокачивать;
  • длину трубопровода;
  • число колен;
  • величину перепадов высоты колен трубопровода;
  • минимальную горизонтальную и вертикальную скорость потока;
  • снижение удельной энергии от трения при перемещении жидкости по канализационной системе.

Исходя из суммы факторов, можно определиться с типом насоса ( погружного или поверхностного) для каждого конкретного случая.

Характеристики насоса КНС

Корпус изготовлен из антикоррозийных, не гниющих материалов, отличающихся особой прочностью: ПНД, нержавеющей стали, армированного стеклопластика. В ходе эксплуатации они не требуют дополнительной обработки. Продолжительность срока службы насоса достигает 50 лет. Основные показатели насоса - это: производительность, напор и мощность. Производительность - это объем жидкости, подаваемый в единицу времени. Напор - определяется разностью значений удельной энергии жидкости на входе и выходе. Мощность насоса измеряется в киловаттах или лошадиных силах.

Как монтируется насос для КНС?

Монтаж погружного насоса не занимает много времени. Его опускают по направляющим в нижний сектор, так, чтобы он полностью погрузился в воду или хотя бы наполовину. Соединение с трубопроводом происходит при помощи гидравлической муфты в автоматическом режиме. Клыковые зацепы насоса идеально входят во фланцевые направляющие пьедестала и фиксируются под воздействием собственного веса.