Официальный дистрибьютор
мировых лидеров производства
насосного оборудования
Москва, Дорожная 8 к1,
офис 220
ежедневно: с 9:00 до 18:00
info@interpumps.ru
+7(495)311-31-01
+7(926)151-23-14

Наш адрес:

г. Москва.
ул. Дорожная, д.8, корп.1, офис 220

Телефон:
+7(495)311-31-01
+7(926)151-23-14

Приём заявок: с 9-00 до 18-00

 

Циркуляционный и подпиточный насосы



Компания Inter Pumps выступает на рынке РФ официальным дистрибьютором мировых лидеров производства насосного оборудования. В числе этого типа оборудования мы занимаемся поставками циркуляционных и подпиточных насосов. Рассмотрим, для чего предназначено это оборудование и в чём их отличия.

Роль насосного оборудования в отопительных системах

Одной из главных задач при возведении любого сооружения (жилого, производственного) является обустройство системы водоснабжения. Без нее невозможна комфортная работа или проживание. Система рассчитывается еще на стадии проектирования с учетом всех потребностей, как запланированных, так и предполагаемых.

В стандартных системах отопления и водоснабжения основным компонентом считается циркуляционный насос. Если требуется повысить давление в системе, чтобы подать рабочую жидкость в трубопроводе наверх, тогда устанавливают дополнительное оборудование — насосы подпиточные. Никакое высотное здание без них не обходится.

Отличия

Отличия циркуляционных и подпиточных насосных агрегатов заключаются в выполняемых функциях. Циркуляционный насос служит для принудительной циркуляции рабочей среды в трубах. Подпиточный насос (повысительный, нагнетательный) — нужен для повышения давления в трубопроводной системе по конкретным участкам.

Подпиточные агрегаты имеют свои конструкционные и функциональные разновидности: вихревые, струйные. Циркуляционные насосы конструкционно делятся на: агрегаты с «сухим» ротором, с «мокрым» роторным элементом.

Принцип работы подпиточного насоса заключается в порционных повышениях давления в трубах на отдельных участках. То есть, это узкопрофильный класс насосного оборудования, и моделей их существует сравнительно мало. Когда возникает необходимость подачи рабочей среды в трубах на верхние этажи зданий, то проблема с созданием требуемого давления решается именно при помощи подпиточного насоса. Агрегаты циркуляционного типа используются для создания тока жидкости по трубам в горизонтальном или незначительном наклонном направлении.

Системы отопления и холодного водоснабжения в многоэтажных домах могут функционировать только с этими двумя видами насосных агрегатов, а их мощность подбирается в зависимости от требований к системам по объему ресурсов.