Официальный дистрибьютор
мировых лидеров производства
насосного оборудования
Москва, Дорожная 8 к1,
офис 220
ежедневно: с 9:00 до 18:00
info@interpumps.ru
+7(495)311-31-01
+7(926)151-23-14

Наш адрес:

г. Москва.
ул. Дорожная, д.8, корп.1, офис 220

Телефон:
+7(495)311-31-01
+7(926)151-23-14

Приём заявок: с 9-00 до 18-00

 

Сетевые насосы



Предназначение сетевых насосов — подача горячей воды под давлением по теплосетям высотных зданий. От места установки насосов, они делятся на агрегаты:

  • первого подъема — подают воду из обратной трубы в нагреватели;
  • второго подъема — подают воду из нагревателя в трубопроводную сеть;
  • рециркуляционные — для водонагревательных котлов.

Сетевой насос — неотъемлемая часть трубопроводной системы отопления в многоэтажных зданиях с централизованным, автономными или котельным типом обогрева.

Устройство

У всех сетевых насосов горизонтальная конструкция, чем обеспечивается хороший доступ к деталям для обслуживания или ремонта. Принцип работы основан на центробежной силе. Разъем корпуса имеет спиралевидную структуру, в центре имеется двухходовое рабочее колесо. В конструкции также есть горизонтальный вал и ротор на подшипниках качения с принудительной смазкой.

Такие насосы выпускаются в двух конструкционных исполнениях — одноступенчатые и многоступенчатые. Особенность конструкции сетевых насосов заключается в близком расположении механизму охлаждающего контура, из-за чего агрегат рассчитан на длительную беспрерывную работу в отопительный сезон. Эти насосы также отличает высокая производительность и долговечность благодаря внутренним рабочим элементов и прочному корпусу из чугунных сплавов.

Технические характеристики

Сетевые котельные насосы делятся на водонапорные и подпиточные. Они могут быть частью насосных установок для перекачки воды, топлива, мазута, конденсата в больших объемах. К каждой конкретной системе агрегаты подбираются расчетным способом. По типу перекачиваемой жидкости агрегаты делятся соответственно на:

  • питательные;
  • водяные;
  • конденсатные;
  • топливные;
  • подпиточные.

Маломощные сетевые насосы предназначены для систем отопления частных домов, мастерских и других небольших объектов. Технические характеристики определяются по физическим потенциалам:

  • способности перекачивать определенные объемы жидкости в час;
  • пределам нагрева рабочего перекачиваемого носителя;
  • пределам рабочего давления, которое может выдержать насос сетевой или трубопроводная система.

Ресурс работы сетевого насоса зависит от правильности расчетов, по которым они подбираются для каждой определенной трубопроводной системы. Основной фактор продолжительной работы агрегата является правильное определение оптимальных значений возможностей, сопоставимых с наибольшей производительностью трубопроводной системы по техническим условиям должного обеспечения объекта.